Diputación de Valladolid

Villalón de Campos acoge la primera actuación de la XXXVI Muestra de Teatro de la Diputación de Valladolid

• El sábado 24 de agosto arranca el certamen que contará con la participación de 27 grupos de teatro aficionados
• Los estrenos de las obras se representarán este año en espacios tan emblemáticos como el Centro de Artes Escénicos en Olmedo, la Casa de las Artes de Laguna de Duero, Auditorio de Mojados, Teatro Principal en Medina de Rioseco, el Auditorio de Íscar o el Centro Cultural en Pedrajas de San Esteban

(VALLADOLID, 23 DE AGOSTO DE 2019).- Villalón de Campos acoge, este sábado 24 de agosto, a las 20,00 horas, la primera actuación de la XXXVI Muestra de Teatro de la Diputación de Valladolid. 27 grupos aficionados de teatro aficionado estrenarán sus montajes escénicos entre el 24 de agosto y el domingo 1 de diciembre. Los premios para esta edición son mil doscientos euros y una representación en la sala principal del Teatro Zorrilla de Valladolid, para los cuatro grupos que obtengan mayor puntuación.

José Luis Alonso de Santos, Federico García Lorca, Alejandro Casona, Henrik Ibsen,Antonio Ramos y Enrique Jardiel Poncela son autores elegidos por los grupos para representar sus obras. Los estrenos de los montajes se harán este año en espacios tan emblemáticos como el Centro de Artes Escénicos en Olmedo, la Casa de las Artes de Laguna de Duero, Auditorio de Mojados, Teatro Principal en Medina de Rioseco, el Auditorio de Íscar o el Centro Cultural en Pedrajas de San Esteban.

En cuanto a la dirección de los montajes escénicos, los grupos la han encargado en su mayoría, a alumnos y diplomados por la Escuela de Arte Dramático, lo que representa una garantía de calidad en la selección de textos y las representaciones de esta muestra de teatro.

El Jurado valorará la calidad del texto y de sus posibles adaptaciones, la puesta en escena, el vestuario y la dirección o el trabajo de interpretación de los montajes que se representarán en esta edición de la Muestra

Este año se han inscrito 27 grupos en la Muestra de Teatro Provincia de Valladolid. La primera representación corre a cargo del grupo Telonaria en Villalón de Campos.

Por orden de intervención le siguen El Paillo de Castronuño, El Capricho de Valdunquillo, Los Otros y Terra Nostra de Quintanilla de Onésimo y A Claras y Oscuras de Medina del Campo, que actúan en el mes de septiembre. Y continuarán, Píes Fríos de Renedo de Esgueva, Athenea Teatro de Laguna de Duero y Cachivaches de Trigueros del Valle, programados en octubre.

El mayor número de representaciones tiene lugar durante el mes de noviembre donde están en cartel los grupos GURUGÚ de Montemayor de Pililla, Mª LUISA PONTE de Medina de Rioseco, LA TRAMOYA de Mojados, ESCUELA M.T. de Arroyo de la Encomienda, ALBRICIAS MMX de Simancas, ÁBACO TEATRO de Aldeamayor de San Martín, BRHIZNAS de La Pedraja de Portillo, EL DELIRIO de Quintanilla de Onésimo, MORTERUDOS de Villarmentero de Esgueva, LOS DECIDIDOS de Arroyo de la Encomienda, EL RACIMO de Serrada, TEATRO ESCENAS de Renedo de Esgueva, TEATRO DE VIANA de Viana de Cega, EL LLANO de Aldeamayor de San Martín, AMARANTO de Iscar, KAMBALACHE TEATRO de Medina del Campo, FRANCACHELAS de Olmedo y COLOKIO de Laguna de Duero

La última representación tendrá lugar en Pedrajas de San Esteban con Serpentina (grupo teatral del mismo municipio) en el mes de diciembre.

 

CALENDARIO DE LA XXXV MUESTRA DE TEATRO PROVINCIA DE VALLADOLID, AÑO 2019.

 

Municipio

Grupo de Teatro

Mes

Día

Hora

Villalón de Campos

TELONARIA

8

24

20:00

Castronuño

EL PALILLO

9

20

21:30

Valdunquillo

EL CAPRICHO

9

21

20:00

Quintanilla de Onésimo

LOS OTROS Y TERRA NOSTRA

9

22

19:00

Medina del Campo

A CLARAS Y OSCURAS

9

28

20:00

Renedo de Esgueva

PIES FRÍOS

10

11

20:00

Laguna de Duero

ATHENEA TEATRO

10

13

19:00

Trigueros del Valle

CACHIVACHES

10

26

19:00

Montemayor de Pililla

GURUGÚ

11

1

19:00

Medina de Rioseco

Mª LUISA PONTE

11

2

20:30

Mojados

LA TRAMOYA

11

3

19:00

Arroyo de la Encomienda

ESCUELA M.T.

11

8

19:30

Simancas

ALBRICIAS MMX

11

9

19:30

Aldeamayor de San Martín

ÁBACO TEATRO

11

10

20:30

Pedraja de Portillo, La

BRHIZNAS

11

15

20:30

Quintanilla de Onésimo

EL DELIRIO

11

16

20:00

Villarmentero de Esgueva

MORTERUDOS

11

17

19:00

Arroyo de la Encomienda

LOS DECIDIDOS

11

22

19:30

Serrada

EL RACIMO

11

23

20:00

Renedo de Esgueva

TEATRO ESCENAS

11

24

19:00

Viana de Cega

TEATRO DE VIANA

11

25

20:00

Aldeamayor de San Martín

EL LLANO

11

26

20:00

Iscar

AMARANTO

11

27

21:00

Medina del Campo

KAMBALACHE TEATRO

11

28

20:00

Olmedo

FRANCACHELAS

11

29

20:00

Laguna de Duero

COLOKIO

11

30

19:30

Pedrajas de S. Esteban

SERPENTINA

12

1

20:30


 


 

Palacio de Pimentel C/ Angustias, 44 - 47003 Valladolid - España  -  Tel: +34 983 427 100  -  Fax: + 34 983 267 919