Palabras
Buscar en

Fecha de publicación Fecha de publicación

Fecha de publicación

Especificar rango:

Fecha de publicación Desde

Fecha de publicación Hasta

Fecha de publicación

Fecha de publicación

volver

imprimir

enviar

relacionar

compartir

aumentar tamaño texto

disminuir tamaño texto

Compartir en twitter

Compartir en facebook

Compartir en google

Compartir en meneame

Datos Biográficos del Presidente

D. Jesús Julio Carnero García

D. Jesús Julio Carnero GarcíaLugar / Fecha de nacimiento:  Aspariegos (Zamora) / 05.03.1964
Profesión / Formación:  Licenciado en Derecho.
Técnico del Cuerpo Superior de la Administración de Castilla y León (Grupo A1).
Programa de Liderazgo para la Gestión Pública. IESE Business School (PLGP). Universidad de Navarra (octubre 2005 – julio 2006).
Estado Civil: Casado
Cargo actual: Presidente de la Diputación de Valladolid.
Concejal en el Ayuntamiento de Valladolid.

Secretario General del Partido Popular de Valladolid.

Otras representaciones y distinciones:

  • Desde 2003 hasta 22 de junio de 2011, Secretario General de la Consejería de Fomento de la Junta de Castilla y León.
  • Desde 2008 hasta 23 de junio de 2012, Vicesecretario de Movilización del Partido Popular de Valladolid.
  • Coordinador adjunto y Coordinador del Programa Electoral del Partido Popular de Valladolid en las elecciones autonómicas y municipales de 2011.

Puestos desempeñados en la Administración:

  • Jefe de Sección de Concesiones y Autorizaciones de Transporte (1992-1993).
  • Asesor de la Sección Castellano-Leonesa de la Comisión Mixta de Transferencias (1993 – 1996).
  • Jefe de Servicio del Secretariado de la Junta. Consejería de Presidencia y Administración Territorial (1996 – 2000).
  • Participación en la puesta en marcha de la Cooperación al Desarrollo de la Comunidad de Castilla y León.
  • Coordinador de Servicios. Consejería de Medio Ambiente de la Junta de Castilla y León (2001).
  • Coordinador de Servicios. Consejería de Fomento de la Junta de Castilla y León (2001 – 2003).
  • Asesor del Secretario de Estado de Organización Territorial en el Ministerio de Administraciones Públicas (2003).

Palacio de Pimentel C/ Angustias, 44 - 47003 Valladolid - España  -  Tel: +34 983 427 100  -  Fax: + 34 983 267 919