Palabras
Buscar en

Fecha de publicación Fecha de publicación

Fecha de publicación

Especificar rango:

Fecha de publicación Desde

Fecha de publicación Hasta

Fecha de publicación

Fecha de publicación

volver

imprimir

enviar

relacionar

compartir

aumentar tamaño texto

disminuir tamaño texto

Compartir en twitter

Compartir en facebook

Compartir en google

Compartir en meneame

Resolución PREMIOS ARGAYA 2016

Modalidades: FOTOGRAFÍA, ILUSTRACIONES y RELATOS

Extracto del Acta de los PREMIOS ARGAYA MODALIDAD DE FOTOGRAFÍAS, RELATOS E ILUSTRACIONES, AÑO 2016

El día trece de junio de dos mil dieciséis se reunió el Jurado encargado de fallar los Premios Argaya modalidad de fotografías, relatos e ilustraciones año 2016, cuyas bases y desarrollo se aprobaron por Decreto de la Presidencia nº 4.635, de 22 de diciembre de 2015 y publicadas en el B.O.P. de 9 de enero de 2016; según consta en el expediente nº 1.467/15. Asistieron a la sesión el Jurado nombrado por Decreto de la Presidencia nº 1.407 y dictado en fecha 12 de mayo de 2016, como Presidenta, doña Inmaculada Toledano Flores; como Vocales, doña Inés Margarita García Candau, doña Pilar Alonso Palomar y don Julio Alonso Zancada; y como Secretario, don E. Jesús Pastor Martínez. Abierta la sesión por el Sr. Presidente, el Sr. Secretario expone los trabajos presentados en las tres modalidades: fotografías (catorce), relatos (seis) e ilustraciones (siete),  remitidos previamente al Jurado para su estudio y valoración.

En la modalidad de Fotografías el Jurado acordó por unanimidad proponer la concesión del primer premio ex aequo, a:

don Sergio Arranz Maté, de Peñafiel por la fotografía titulada “Pilares de la historia” localizada en el Castillo de Canillas de Esgueva.

don Ángel Peña Martín, de Santovenia de Pisuerga; por la fotografía titulada “Memoria” localizada en el Valle de la Ermita de Urueña.

.-segundo premio, a doña Ainhoa Canales González, de Valladolid por la fotografía titulada “Cielos de Castilla II” localizada en los  Viñedos de Peñafiel.

 

 En la modalidad de Relatos el Jurado acordó proponer la concesión del

.-primer premio, a doña Alba Pérez Alonso, de Laguna de Duero; por el relato titulado “LA TUNDRA”.

.-segundo premio, a doña Lorena Pérez Calvo, de Villardefrades por el relato titulado “Cortometraje: Solo correr”.

 

En la modalidad de Ilustraciones el Jurado acordó proponer la concesión del 

.-primer premio, a doña  Elisa Beltrán de Heredia Revuelta de Simancas, por las seis ilustraciones tituladas: “TRAZOS DE POESÍA”.

.-segundo premio, a don Carlos Martín Ruiz, de Valladolid por las seis ilustraciones tituladas: “Refranes de aquí”.

                                                          

Valladolid, 15 de junio de 2016

                 LA PRESIDENTA DEL JURADO                            EL SECRETARIO DEL JURADO

                Fdo. Inmaculada Toledano Flores                            Fdo. E. Jesús Pastor Martínez

Palacio de Pimentel C/ Angustias, 44 - 47003 Valladolid - España  -  Tel: +34 983 427 100  -  Fax: + 34 983 267 919